Вернуться к обычному виду


Подать идею для развития и улучшения жизни района



перейти на страницу проекта "Сохраним Мологу для потомков"



Перейти на сайт газеты"Весьегонская Жизнь"

перейти на сайт министерства

Информация и отчеты структурных подразделений администрации Весьегонского района и других органов региональной и федеральной власти

12.11.2013

Доклад о состоянии и развитии муниципальных учреждений культуры Весьегонского района за 9 месяцев 2013 года.

Скачать доклад в формате docx. (Размер: 182.68 КБ)
Перейти к другим документам отдела культуры.

Доклад о состоянии и развитии муниципальных учреждений культуры Весьегонского района за 9 месяцев 2013 года.

1.Структура и краткая характеристика сферы культуры Весьегонского района.

1.1. Руководство отраслью культуры осуществляет отдел культуры администрации Весьегонского района

Административная территория

Тверская область, Весьегонский район

Населенный пункт

г. Весьегонск

Фамилия, имя, отчество руководителя муниципального органа управления отраслью культура

Живописцева Екатерина Анатольевна

Адрес (почтовый, юридический, электронный) муниципального органа управления системой образования

171720, г.Весьегонск, ул. Маяковского, д. 1

ok-ves@mail.ru

Контактные телефоны, факс.

8 (48 264) 22657, 21031

1.2. Структура учреждений культуры Весьегонского района

1.3. Распределение учреждений культуры по поселениям

Ивановское с/п

Ивановский сельский дом культуры – филиал

Ивановская сельская библиотека- филиал

Барановский сельский дом культуры - филиал

Островская сельская библиотека- филиал

Барановская сельская библиотека - филиал

Кесемское с/п

Кесемской сельский дом культуры – филиал

Кесемская сельская библиотека – филиал

Ивангорская сельская библиотека– филиал

Тимошкинская сельская иблиотека – филиал

Любегощинское с/п

Любегощинский сельский дом культуры– филиал

Любегощинская сельская библиотека – филиал

Алфёровский сельский дом культуры – филиал

Алфёровская сельская библиотека – филиал

Ёгонское с/п

Ёгонская сельская библиотека – филиал

Большеовсяниковская сельская библиотека – филиал

Федорковская сельская библиотека - филиал

Перемутская сельская библиотека - филиал

Пронинское с/п

Пронинский сельский дом культуры - филиал

Чернецкая сельская библиотека - филиал

Столбищенский сельский дом культуры – филиала

Столбищенская сельская библиотека – филиал

Романовское с/п

Романовский сельский дом культуры – филиал

Романовская сельская библиотека – филиал

Дюдиковский сельский дом культуры – филиал

Дюдиковская сельская библиотека - филиал

Чамеровское с/п

Чамеровский сельский дом культуры – филиал

Чамеровская сельская библиотека – филиал

Чистодубровский сельский дом культуры – филиал

Чистодубровская сельская библиотека – филиал

город Весьегонск

Муниципальное учреждение культуры «Весьегонский районный дом культуры»

муниципальное учреждение культуры «Весьегонская межпоселенческая центральная библиотека им. Д.И.Шаховского»

Детская библиотека – филиал

МОУДОД «Детская школа искусств»

2. Материально-техническая база учреждений культуры.

2.1. Состояние зданий

Аварийных зданий и сооружений нет, но некоторые требуют капитального ремонта, это здание районного дома культуры, центральной библиотеки, Дюдиковского СДД, Чамеровского СДК, Ёгонской библиотеки, Дюдиковской библиотеки, детской библиотеки. В 2013 году был запланирован, но не выполнен ремонт фасада районного дома культуры.

За 9 мес. 2013 года произведен ремонт в библиотеке на сумму 56,3 тыс.руб. На основе софинансирования заменена электропроводка в детской библиотеке на сумму 80 тыс.руб.

В РДК выполнена замена дверей на сумму 50 тыс.руб. Подготовлены котельные к отопительному сезону.

2.2. Приобретение оборудования.

Дата приобретения

Сумма

Наименование оборудования

учреждение

15.01.2013

15 888,00

книги 104 экз.

Центральная библиотека

05.02.2013

35 000,00

книги

Центральная библиотека

12.02.2013

35 000,00

книги 232 экз.

Центральная библиотека

11.03.2013

4 755,00

книги 29 экз.

Центральная библиотека

14.03.2013

23 000,00

Компьютер в составе: Intel i5-2310/Asus

Центральная библиотека

20.03.2013

16 898,00

Экран с электроприводом арт. 123790

Районный дом культуры

26.03.2013

3 000,00

стул "Стандарт" ткань Черный

Центральная библиотека

27.03.2013

7 400,00

стабилизатор Ресанта 10 000ВТ

Районный дом культуры

27.03.2013

4 800,00

стабилизатор Ресанта 5000 ВТ

Районный дом культуры

29.03.2013

20 010,00

Костюмы концертные

Районный дом культуры

01.04.2013

40 000,00

книги 376 экз.

Центральная библиотека

29.04.2013

3 960,00

Стенды информации на 8 карманов

Детская школа искусств

24.05.2013

5 000,00

Фотокамера Panasonik DMC-S2EE-K черный

Центральная библиотека

25.05.2013

25 536,00

классическая гитара

Детская школа искусств

25.05.2013

43 500,00

электропианино Yamaha YDP-142R Arius

Детская школа искусств

11.06.2013

530,00

Внешняя USB память 16 Gb

Районный дом культуры

11.06.2013

233,00

Внешняя USB память 4 Gb

Районный дом культуры

21.06.2013

2 157,37

Сканер Mustek PageE[press 2448 F

Детская школа искусств

21.06.2013

19 675,86

Ноутбук Acer Aspire E1-571G-53234G50Mnks i5

Детская школа искусств

27.06.2013

17 314,09

Пылесос Thomas TWIN TT1

Районный дом культуры

01.07.2013

20 000,00

книги 170 экз.

Центральная библиотека

03.07.2013

303,00

внешняя USB память 4Gb

Детская школа искусств

09.07.2013

50 000,00

книги 348 экз.

Центральная библиотека

09.07.2013

20 000,00

книги 124

Центральная библиотека

14.07.2013

4 500,00

стремянка универсальная

Районный дом культуры

14.07.2013

6 640,00

перфоратор

Районный дом культуры

14.07.2013

322,00

степлер

Районный дом культуры

02.08.2013

5 200,00

огнетушитель ОП-4 (з) без кронштейна

Районный дом культуры

09.08.2013

50 000,00

книги 334 экз.

Центральная библиотека

12.08.2013

33 400,00

книги 158 экз.

Центральная библиотека

12.08.2013

377,00

Внешняя память USB 4 Gb

Районный дом культуры

22.08.2013

18 990,00

Pioneer DDJ-ERGO-V- 4-х канальный контроллер

Районный дом культуры

28.08.2013

13 000,00

Ноутбук Lenovo IdealPad (D590) (59360561)

Центральная библиотека

28.08.2013

2 110,00

микроволновая печь ZANUSSI ZM21M1

Центральная библиотека

06.09.2013

3 500,00

спортивные брюки

Районный дом культуры

11.09.2013

800,00

огнетушитель

Районный дом культуры

11.09.2013

1 200,00

Огнетушитель

Отдел культуры

12.09.2013

1 018,00

Светильник КТ008А+С настольн/струбцина 220В

Районный дом культуры

18.09.2013

5 890,00

Факс Panasonik KX-FT502 RUB черный

Районный дом культуры

18.09.2013

3 532,00

Шкаф ШФ 14 две открытые полки (миланский орех)

Районный дом культуры

18.09.2013

7 614,00

Стол 2-х тумбовый

Районный дом культуры

18.09.2013

14 000,00

Стол книжка

Районный дом культуры

18.09.2013

10 200,00

Стул СМ 7 черный кожзам

Районный дом культуры

19.09.2013

29 165,00

NIGHTSUN SPB310 вращающая голова Laser+LED Green 60mW - 15 x 3W

Районный дом культуры

19.09.2013

29 165,00

NIGHTSUN SPB310 вращающая голова Laser+LED Green 60mW - 15 x 3W

Районный дом культуры

3. Деятельность учреждений культуры в 2013 году.

Деятельность МУК «Весьегонская межпоселенческая библиотека им. Д.И.Шаховского».

МУК «Весьегонская межпоселенческая библиотека им. Д.И.Шаховского» - это 21 библиотека в составе централизованной библиотечной системы (ЦБС) с единым книжным фондом, штатом и финансированием. Она осуществляет библиотечное обслуживание населения Весьегонского района. Муниципальная центральная библиотека предоставляет населению возможность пользоваться новейшими информационными технологиями, электронными ресурсами как внутри библиотеки, так и посредством удаленного доступа к сети Интернет, однако доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет имеют не все библиотеки. Работа по информатизации библиотек будет продолжена.

Муниципальная библиотека оказывает содействие в социальной поддержке незащищенных слоев населения, реализуя программы и мероприятия в области предоставления библиотечных услуг людям с ограничениями в жизнедеятельности (акция «Милосердие»), представителям старшего поколения (программа «Салон общения», «Будь здоров сто годов» для инвалидов ВОС), профилактики наркомании среди населения, в том числе среди детей и подростков «Мифы и правда о наркотиках», молодёжная программа «Вступающим в жизнь» для условно-осужденных и другие, действует поэтический клуб рифма.

Библиотека способствует повышению правовой грамотности среди населения района, в том числе и по избирательному праву (программа «Молодой избиратель»), предоставляя возможность пользоваться бесплатно юридическими справочными базами данных, формирует краеведческий фонд, сохраняющий историю города и района, создаётся электронный краеведческий каталог, собирается материал о знаменитых земляках.

Информация о мероприятиях, проведённых в центральной библиотеке.

дата

Название мероприятия

Краткое описание мероприятия

январь

«Весьегонская районная библиотека»

Сканирование альбома

январь

«Для Вас, любители родного края!»

Список новой литературы по краеведению

январь

«Периодика для Вас!»

Список периодических изданий ЦБ

январь

«Информация»

Стенд - обновление

январь

«Славные сыны Весьегонского края» (военачальники)

Создание папки накопительных материалов

январь

«Герои наших дней» (погибшие воины-интернационалисты Весьегонского района)

Создание папки накопительных материалов

февраль

«Экскурсии и туристические походы. 1972-1973 гг.» / М.М. Верхоланцев

Сканирование альбома

февраль

«Рыбинское море»/М.М. Верхоланцев

Сканирование альбома

февраль

«Наш герой» (Н.А. Лось) / Любегощинская СОШ

Сканирование альбома

февраль

«Зажгите памяти свечу…»:Выставка «Страницы той страшной войны»,Папка «Герои наших дней»,Буклет «Об этом нужно знать»,Памятка «Гордость и боль»

Вечер памяти воинов-интернационалистов

февраль

«Рыцарь мечты» (Н.С. Гумилев), «Дом поэтов» (Лит.-муз. центр)

Краеведческий час, электронная презентация

февраль

«Поэзия – музыка слов»

(Презентация книги А. Симора «Рассказы», подведение итогов конкурса «За Русь святую», «Весьегонская юморина – 2013», новые поэты, стихи.

февраль

«Учащиеся воскресной школы рисуют иллюстрации для будущей книги»

Краеведческая встреча

февраль

«Экосумка»

клуб «Здоровье»

март

«Зажгите памяти свечу…» (о воинах-интернационалистах)

Краеведческий час, электронная презентация

март

«Из истории русского валенка», «Из истории русских рукавиц».

Встреча – презентация

март

«Разговоры под чаек»

Встреча – чаепитие

март

«Из истории моей родословной»

Встреча с краеведом Г.М.Соколовой

март

«Котомания по-весьегонски»

(презентации, встречи с мастерами, мастер – класс, выставки).

март

«Для милых дам»

март-апрель

«Неделя Тверской книги»:«Тверская книга – 2012»,«Лучшая Тверская книга – 2012. Выбор читателя»

Выставка-обзор, мини-опрос, выезд в Люб. с/б, И. с/б

апрель –декабрь

«Старый Весьегонск»

Передвижная фотовыставка

апрель-май

К 95-летию газеты «Весьегонская жизнь».

Конкурс-викторина. Победитель в индивидуальном конкурсе.

апрель

«Земля – слезинка на щеке Вселенной»

День экологии для учащихся «Дарвинский заповедник», «Вот это да! Удивительное – рядом», видеофильмы о природе, обсуждение.

апрель

«Новое в периодической печати. Журналы и газеты -2013»

Обзор (для библиотекарей)

апрель

«Рыба и рыболовы»

апрель

«Рыбалка – как состояние души»

апрель

«Из истории русской частушки»

Встреча – презентация

апрель

«Все о чае». Встреча клубов.

Чайная встреча – конференция

май

«Весьегонцы – юбиляры 2013 года»: Ильин, Купцов, Андреев, Кетлер, Артамонов…

Информационный час для учащихся по программе " Маленький город - душа России"

май

«Дню Победы посвящается»

Презентация к празднику Победы для ветеранов

май

"ОГО?! ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! Или ААА!КУДА Я ПОПАЛ?!"

Краеведческий квест по городу

май

«Из истории праздника»

Встреча работников культуры в день святых Кирилла и Мефодия с протоиереем А. Симора (исторический час)

май

«Паломничество по святым местам тверской земли»

Программа для школьников.« Маленький город – душа России» - презентация по заявке учащихся

май

Тверские библиотечные чтения «Сын земли Весьегонской: Н.С. Зелов»

Выступление, электронная презентация для работников культуры

май

«Деловой информационный центр - предпринимателю»

Беседа-информация

май

«В объективе - предприниматель»

Фото -выставка

май

Экс в мир бизнеса

( В рамках программы «Бизнес и дети»)

май

«Я предприниматель»

Выставка творческих работ(рисунки, сочинения)Итоговое занятие ( В рамках программы «Бизнес и дети»)

май

«Навести ветерана»

Сотрудники библиотеки навестили ВОВ

май

«Меняем конфету на сигарету»

Ежегодная акция в день борьбы с курением.Прохожим предлагаем обменять сигарету на конфету.

май

«Сегодня – всемирный день блондинок»

Всем блондинкам задавались интересные вопросы

май

«О рыбалке, и не только…»

май

«Огородные рассыпушки»,

Презентация, викторина, конкурс блюд.

май

«Земля Российская талантами богата»

Участие в межрегиональном конкурсе чтецов

май

«О чем болит душа»

Встреча - презентация 4 – го сборника стихов поэта Г. Белова

май

«Из истории Троице – Пятницкого монастыря».

Краеведческий вечер

май

«2013 - год охраны окружающей среды»

Презентация

июнь

«Зажгите памяти свечу…»

Информационный час для участников клуба "Кировец" презентация (воины -интернационалисты)

июнь

В Пушкинский день России: «Пушкинское кольцо Верхневолжья»

Выступление, выставка, электронная презентация

июнь

«Плакаты – фронту»

Ко Дню памяти и скорби презентация для ветеранов

июнь

«Открывая Божий мир»

Участие в конкурсе, объявленном Бежецкой епархией (Презентация «паломничество по святым местам земли Тверской»)

июнь

Лучшие идеи из книг для предпринимателя « Молодому предпринимателю»

Виртуальная выставка

июнь

День информации

июнь

«Дарвинский заповедник»

Презентация – обсуждение

июль

ДЕНЬ ГОРОДА

в программе: Конкурс стихов «Созвучие литературных имен», Презентация «Старый город», Выставка авторской куклы «Я тут наТВОРИЛА» (Елена Конорева)

июль

«12 стульев и табуретка»

Библионочь

август

«Новые стихи «Рифма – 2013»

Участие в Дне земляка презентация

август

«Улов на поплавочную удочку»

Соревнования на Мологе

август

«Неподражаемая Фаина Раневская и другие бабушки».

Ко дню пожилого человека Встреча презентация. Чаепитие.

август

Юбилей библиотеки -150 лет.

Праздничная программа

сентябрь

«Наша информация– Ваш успех»

День информации

сентябрь

«В краю сирени и непогоды»

Выпуск сборника стихов

сентябрь

«Рыбалка – побег от стресса»

Встреча

сентябрь

«Из истории герба г. Весьегонск»

Презентация

сентябрь

«Нам мудрым и седым все некогда стареть

Встреча клубов. В программе : презентация « Весьегония»

сентябрь

«Ночь летучих мышей»

Имаджинариум в библиотеке

сентябрь

«ОГО! Что это такое!? Или ААА! Куда я попал!?"

Эколого-краеведческий квест

сентябрь

«Вишневый сад»

Акция посадка вишни на территории библиотеки

октябрь

«Как много в мыслях слов таится»

Авторский вечер поэтессы Т. Гороховой

На базе библиотеки работает Деловой информационный центр в центральной библиотеке, в Кесемской и Чамеровской сельских библиотеках по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Это круглые столы для предпринимателей и учащихся школ, обучающие семинары и тренинги «Организационно-правовые основы бизнеса», «Информационная грамотность предпринимателей», «Бизнес – планирование», «Бизнес план. Вопросы кредитования», конкурсы на лучшее оформление предприятия малого и среднего бизнеса.

Сегодня в библиотечной сфере существует проблема обновления библиотечных фондов, особенно на селе, вследствие чего снижается выдача читателям печатных изданий, количество посещений библиотек. Тем не менее, сельские библиотекари активно применяю новые формы и методы в работе, привлекая в учреждение новых читателей.

Мероприятия, проведённые в сельских библиотеках.

Сельские библиотеки

Дата

Форма

Наименование мероприятия

Место проведения мероприятия

Читательское назначение

Ответственный

1.1

Праздник

«Здравствуй, здравствуй, Новый год!»

Б

дети

Семкина Е.В.

1.1

Праздник

«Новогодняя сказка»

Ряб

дети

Манжина Л.А

3.1

Новогодний праздник

«Новый год к нам мчится»

Люб

дети

Татурина Т.В. ДК

3.1

Праздник

«Зимней сказочной порой»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

3.1

Утренник

«Сказка из леса»

ИГ

дети

Денисова В.Б.

4.1

Электронная викторина

«Богатыри земли русской»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

5.1

Блиц - турнир

«Русские народные сказки»

Люб

дети

Татурина Т.В.

5.1

Праздник

«Деды морозы такие разные»

Ч

массовый читатель, дети

Новоженова О.М. ДК

5.1

Проект

«Кроха в библиотеке»

К

дети

Селифонова Е.И.

6.1

Познавательная программа

«Пусть счастья хватит на всех» (сочельник)

Ч

мас. чит.

Новоженова О.М. ДК

6.1

Посиделки

«Рождественский переполох»

Б

дети

Семкина Е.В.

6.1

Праздник

«Здравствуй Дедушка Мороз»

А

дети

Безногова Т.А.

6.1

Рождественская встреча

«Посланьем, спасеньем сияет одна звезда»

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б. совет клуба

7.1

Беседа - рассказ

«Прославляет вся земля Рождество Христово»

Д

дети

Парфенова В.Д.

7.1

Литературный праздник

«Рождественское чудо»

Тим

дети

Кузнецова Т ,В.

7.1

Праздник

«Поем, пляшем и танцуем»

С

мас. чит.

Орешкина С.В. ДК

7.1

Рождественские колядки

«Зимние забавы для большой оравы»

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И. ДК

7.1

Рождественские посиделки..

«Святый вечер, добрый вечер»

Люб

мас. чит.

Белякова, Татурина Т.И.

9.1

Презентация

«Блокада Ленинграда»

И

дети

Абрамова Г.А.

10.1

Литературный час

«Неугомонное сердце» (к 130 лет со дня рож. А.Н. Толстого

Ряб

дети

Манжина Л.А.

10.1

Праздник

«Именины домового»

Ф

дети

Кузнецова М.А.

11.1

Выставка

«С книгой по дороге жизни»

С

молодежь

Орешкина С.В.

11.1

Выставка - беседа

«Заповедники Тверской области»

А

дети

Безногова Т.А.

11.1

Игра - путешествие

«Страна непуганых зверей»

Люб

дети

Татурина Т.В.

11.1

Познавательная беседа

«Да здравствует вежливость»

И

дети

Абрамова Г.А

11.1

Познавательная программа

«Экосистема родного края. Дарвинский заповедник» (ко дню заповедников и парков)

Ч

дети

Новоженова О.М. Школа

11.1

Праздник

«Зимней сказочной порой»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

11.1

Экологический урок

"Живая природа"

Ряб

дети

Манжина Л.А.

12.1

Викторина

«В гостях у сказки»

О

дети

Алашкина Л.В.

12.1

Выставка - викторина

«Как зовут меня, скажи»

Д

дети

Парфенова В.Д.

12.1

Детский час

«В гостях у Золушки»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

12.1

Литературная игра

«В гостях у сказки» (Ш.Перро.)

Люб

дети

Татурина Т.В.

12.1

Литературная игра

«Наш любимый Шарль Перро»

Т

дети

Кузнецова Т,В.

13.1

Час загадок

«Страна сказок»

С

дети

Орешкина С.В

14.1

Крещенские посиделки

«Что пела наша бабушка за прялкой»

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И.

14.1

Литературная игра

«Волшебный мир Ш.Перро»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

15.1

Акция

«Покормите птиц зимой»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

15.1

Вернисаж книги

«Россия, Путешествие по эпохе». История в датах.

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

15.1

Выставка

«От Руси до России»

П

мас. чит.

Фомина Р.В.

16.1

Игра-практикум

«Ключик к сокровищницам библиотеки»

Б-О

дети

Гулина Е.Р

16.1

Час музыки

Всемирный день «The Beatles»

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

16.1

Электронная презентация

«Возможности интернета для Вас»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

18.1

Выставка - совет

«Я выбираю здоровье»

С

мас. чит.

Орешкина С.В

18.1

Литературная игра

«Зимние сказки из бабушкиного сундука»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

19.1

Викторина

«Знатоки флоры и фауны»

Б-О

юношество

Гулина Е.Р.

19.1

Посиделки

«Крещение»

Ряб

дети

Манжина Л.А

19.1

Посиделки

«Соберемся вечерком»

О

мас. чит.

Алашкина Л.В.

20.1

Бенефис читателя

«Лучший читатель года»

Д

мас. чит.

Парфенова В.Д.

20.1

Электронная презентация

« Ваш прекрасный сад»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

21.1

Игра - путешествие

«По тропинкам русских народных сказок»

Ч

дети

Новоженова О.М

23.1

Выставка

«Патриарх русой литературы»

К

дети

Селифонова Е.И.

23.1

Электронная презентация

«Известные художники»

И

дети

Абрамова Г.А.

25.1

Вернисаж книги

«Шансонье Всея Руси» (В.Высоцкий)

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

25.1

Выставка одного автора

«Серебряные струны» (В.Высоцкий.)

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В.

25.1

Выставка - совет

«Жизнь без простуд»

О

дети

Алашкина Л.В.

25.1

Литературно - музыкальная композиция

«И знаю я, что лживо, а что свято» (К 75 - летию В.Высоцкого.)

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

25.1

Посиделки

«Татьянин день»

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

25.1

Праздничная программа

«Как на Танины именины»

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И. ДК

27.1

Беседа

«День воинской славы»

Ф

дети

Кузнецова М.А.

27.1

Выставка - хобби

В каждом творенье-частица души

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

27.1

Презентация

«Блокада Ленинграда»

И

дети

Абрамова Г.А

27.1

Урок памяти

«Памятник Скорби и Славы» (снятие блокады Ленинграда)

Ч

дети

Новоженова О.М.

27.1

Час памяти

«Я говорю с тобой из Ленинграда»

Д

дети

Парфенова В.Д.

27.1

Час памяти

«Тебе непокорный Ленинград»

А

мас. чит.

Безногова Т.А.

28.1

Познавательная программа

«Гав-шоу.»

Люб

дети

Татурина Т.В.

29.1

Выставка - вопрос

«Что ты знаешь, о автомобиле»

И

дети

Абрамова Г.А.

29.1

Эко час

«День экологической опасности»

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

30.1

Викторина

«Знатоки флоры и фауны»

Б-О

юношество

Гулина Е.Р.

30.1

Выставка

«От правил к праву»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

30.1

Выставка - вопрос

«Хочу читать, с чего начать»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

2.2

Исторический час

«День Сталинградской битвы»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

2.2

Литературный час

«Не ради славы и наград мы защитили Сталинград»

Д

мас. чит.

Парфенова В.Д.

2.2

Презентация-обзор

«Закон нашей жизни, или что надо помнить подростку»

Т

молодежь

Кузнецова Т.В.

2.2

Урок мужества

«Их имена Отчизна не забудет»

П

мас. чит.

Фомина Р.В.

3.2

Выставка - вернисаж

«Застыло на холсте мгновенье»

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

3.2

Час информации

«Хочешь быть здоровым -будь! Это правильный путь»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

4.2

Выставка - беседа

«Лесные истории» (140 лет со дня рож. М.М. Пришвина)

Ряб

дети

Манжина Л.А.

4.2

Выставка - викторина

«С природой одной он жизнью дышал…»

Д

дети

Парфенова В.Д.

4.2

Выставка - викторина

«Кладовая солнца» (к юбилею М.М.Пришвина)

И

дети

Абрамова Г.А.

4.2

Выставка - рассказ

«Дружная весна Михаила Пришвина»

Ф

дети

Кузнецова М.А..

4.2

Игра

«Кладовая солнца» - (по книгам М.М. Пришвина»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

4.2

Игра

«Конкурс знатоков права»

Люб

юношество

Татурина Т.В.

8.2

Библиотечный урок

«Что такое книга? Для чего и откуда она пришла?»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

8.2

Викторина

«На суше и на море»

Люб

юношество

Татурина Т.В.

8.2

Час интересной книги

Люди и звери друг другу нужны (по стр. книг о животных)

Б

дети

Семкина Е.В.

9.2

Урок – викторина

«По сказкам Пушкина»

Ч

дети

Новоженина О.М.

10.2

Выставка - викторина

«Герои сказок А.Пушкина»

А

дети

Безногова Т.А.

10.2

Выставка - совет

«Твой путь к здоровью»

Люб

дети

Татурина Т.В.

10.2

Игровая программа

«Жалобная книга природы»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

10.2

Литературная игра

«Именины домовенка»

О

дети

Алашкина Л.В.

10.2

Час рассказа

«Залог всего, что свято для души» (Ф.Тютчев.)

К

дети

Селифонова Е.И.

11.2

Интеллектуальная игра

«По следам славянских духов»

Ч

дети

Новоженина О.М.

11.2

Обзор периодики

«Берегите землю! Берегите!»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

12.2

Выставка - просмотр

«Сам себе я помогу и здоровье сберегу»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

12.2

Литературно - музыкальная композиция

«Знаменитый бас России» (к 140-летию Ф.И.Шаляпина)

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

13.2

Выставка

«Любителям классики»

Люб

мас. чит.

Татурина Е.И

13.2

Познавательная программа

«Открой, сердечко не таясь…»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М.

14.2

Беседа - игра

«Букет из Валентинок»

О

дети

Алашкина Л.В.

14.2

Вечер - презентация

«Любовная мозаика»

Чам

молодежь

Снеткова Т.В.

14.2

Игровая программа

«Валентинка в день любви и радости»

Д

молодежь

Парфенова В.Д. ДК

14.2

Конкурсная программа

«Любви все возрасты покорны»

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И. ДК

14.2

Литературно - музыкальная композиция

«Поэзия любви»

Люб

юношество

Любавина, Татурина Т.В.

14.2

Познавательный час

«День Святого Валентина»

ИГ

молодежь

Денисова В.Б.

14.2

Праздник

«Знамя семьи – ЛЮБОВЬ!» (ко дню Св.Валентина)

Б-О

молодежь

Гулина Е.Р.

15.2

Выставка-информация

«Остров юбилейных дат»

Е

мас. чит.

Сухарева Н.Н.

15.2

Выставка - предложение

«Для юных книгочеев наш дом всегда открыт»

П

дети

Фомина Р.В.

15.2

Познавательная игровая программа

«Новый календарь России»

И

дети

Абрамова Г.А.

15.2

Час рассказа

«Путешествие в мир профессий»

К

дети

Селифонова Е.И.

16.2

Эко. игра-путешествие.

«Зелёные страницы Верхневолжья»

Люб

дети

Татурина Т.В.

17.2

Краеведческий час

«Историю края рассказывают книги»

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

17.2

Утренник

«Королева среди игрушек»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

18.2

Беседа

«Заботливое отношение к родителям - признак высокой культуры»

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

18.2

Час дискуссии

«Успешно учиться сегодня, чтоб быть на высоте завтра»

К

дети

Селифонова Е.И.

19.2

Беседа - презентация

« В гостях у Флиппера» (К всемирному дню китов и дельфинов)

Ч

дети

Новоженина О.М.

20.2

Громкое чтение

«Ополчение Минина и Пожарского»

И

дети

Абрамова Г.А.

21.2

Конкурс

«Ты наш друг, родной язык»

Д

дети

Парфенова В.Д.

22.2

Выставка - обзор

«Солдатами не рождаются»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

22.2

Игра

Будем в армии служить»

И

дети

Абрамова Г.А.

22.2

Литературно - музыкальная композиция

«Я служить должен» (К23 февраля)

Б-О

юношество

Гулина Е.Р.

22.2

Праздник

«Слава Армии родной»

Ром

дети

Ратникова Г.Б

22.2

Праздничная программа

«Нас мало, но мы в тельняшках»

Т

дети

Кузнецова Т.В.

22.2

Урок мужества

«Поклонись душой к подвигу»

Д

дети

Парфенова В.Д.

23.2

Викторина-беседа

«Держава Армией крепка»

А

дети

Безногова Т.А.

23.2

Конкурсная программа

«День Защитника Отечества»

ИГ

юношество

Денисова В.Б.

23.2

Конкурсная программа

«Будем в армии служить»

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

23.2

Конкурсная программа

«Будем в армии служить»

Люб

юношество

Татурина Т.В. ДК

23.2

Праздничная программа

«На женсовете»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М.

23.2

Урок мужества

«Подвиг поколения»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

25.2

Акция

«Приходи в библиотеку»

О

дети

Алашкина Л.В.

25.2

Литературная викторина

«Уроки русской классики»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

25.2

Литературная викторина

«Уроки русской классики»

Б-О

юношество

Гулина Е.Р.

25.2

Праздник

«Плавание по книжному морю»

Люб

юношество

Татурина Т.В.

27.2

Громкое чтение

Аксаков «Детские годы Бугрова-внука»

Ф

дети

Кузнецова М.А.

27.2

Познавательно-конкурсное мероприятие

«Герои «Калевалы» приглашают»

Т

дети

Кузнецова Т.В.

27.2

Фотоконкурс

«Моя деревенька»

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

28.2

Выставка - рассказ

Мир живой природы

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

11.02 01.05

Цикл мероприятий

«Наука история в дискуссиях и гипотезах»

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

1.3

Викторина

«Кое – что из жизни кошек»

Д

дети

Парфенова В.Д.

1.3

Викторина

«Кто сказал вам мяу»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

1.3

Выставка - викторина

«Такие разные кошки»

О

дети

Алашкина Л.В.

1.3

Выставка - диалог

«Будущее без наркотиков»

П

юношество

Фомина Р.В.

1.3

Информационный час

«Скажи – нет»

Ряб

юношество

Манжина Л.А.

1.3

Конкурс рисунков

«Кот Баюн»

ИГ

дети

Денисова В.Б.

1.3

Познавательная игровая программа

«Лапки – царапки»

Ч

дети

Новоженина О.М.

1.3

Час информации

«И что, вам за охота курить?»

Б-О

юношество

Гулина Е.Р.

4.3

Игра

«Мой ласковый и нежный друг»

дети

Татурина Т.В.

4.3

Час информации

«Вирус сквернословия. Как бороться?»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

6.3

Выставка - пожелание

«Сеять разумное, доброе, вечное»

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В.

7.3

Выставка - вернисаж

«Великий художник» (135 лет Б. Кустодиеву)

Ф

дети

Кузнецова М.А.

7.3

Конкурс рисунков

«Мамы милее нет»

И

дети

Абрамова Г.А.

7.3

Конкурсная программа

«Вот какие наши мамы»

О

дети

Алашкина Л.В.

7.3

Конкурсная программа

«К ногам прекрасных дам»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. СДК, школа.

7.3

Литературно - музыкальная композиция

«Я помню чудное мгновенье» ко дню 8 марта.

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р

7.3

Семейный праздник

«Самая обаятельная и привлекательная»

П

мас. чит.

Фомина Р.В.

7.3

Праздник

«По какой бы ты ни шел тропе, мамина любовь над нею светит»

Б

мас. чит.

Семкина Е.В.

8.3

Вечер-конкурс

«Веселые бабушки»

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И. ДК

8.3

Игровая программа

«Мы наших мам и бабушек поздравляем»

Д

мас. чит.

Парфенова В.Д. ДК

8.3

КВН

«А ну-ка, девушки!»

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В. ДК

8.3

Литературная программа

«Все девчонки хороши»

Чам

молодежь

Снеткова Т.В.

8.3

Праздник

«Подарок для мамочки моей»

А

дети

Безногова Т.А.

8.3

Праздник

«Я верю, что все женщины прекрасны»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

8.3

Праздник

«Про весну, любовь и красоту»

С

мас. чит.

Орешкина С.В. ДК

8.3

Утренник

«Мамин день»

ИГ

дети

Денисова В.Б.

8.3

Утренник

«Очень маму я люблю»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

10.3

Вернисаж книги

«Новые авторы, интересные книги»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

11.3

Викторина

Путешествие по стране книг

Б

дети

Семкина Е.В.

11.3

Фольклорный праздник

«Прощай зима, приходи, весна»

Д

мас. чит.

Парфенова В.Д. ДК

12.3

Библиотечный урок

«Здравствуй, книга!»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

12.3

Выставка - загадка

«Перелетные птицы, Зимующие птицы

Д

дети

Парфенова В.Д.

13.3

Вечер – портрет

«О жизни и творчестве С.Михалкова»

Ч

дети

Новоженина О.М.

13.3

Выставка - беседа

«А что у Вас ? » (к юбилею С.В. Михалкова)

ИГ

дети

Денисова В.Б.

13.3

Выставка - кроссворд

«Находка» (К юбилею С.В. Михалкова)

И

дети

Абрамова Г.А.

13.3

Литературная викторина

«Счастливый человек»

О

дети

Алашкина Л.В.

15.3

Позн-ролевая игра.

«Суд над мусором»

Б-О

юношество

Гулина Е.Р.

17.3

Выставка - викторина

«Широкая масленица»

О

дети

Алашкина Л.В.

17.3

Игровая программа

«Масленица»

Е

мас. чит.

Сухарева Н.Н.

17.3

Праздник

«Масленичные гулянья»

А

мас. чит.

Безногова Т.А.

17.3

Праздник

«МАСЛЕНИЦА»

И ДК

мас. чит.

Абрамова Г.А ДК

17.3

Праздник

«До свидания, Зима»

С

мас. чит.

Орешкина С.В. ДК

17.3

Фольклорный праздник

«Масленица»

Тим

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

17.3

Фольклорный праздник

«Сударыня, Масленица!»

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В. ДК

18.3

Книго - маршрут

«Русский лес, полный чудес»

К

дети

Селифонова Е.И.

18.3

Час истории

«А.Невский - защитник земли русской»

Люб

дети

Татурина Т.В.

18.3

Эко час

«От капельки к капельке»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

19.3

Занимательный час

«Мы зарядку делали, прыгали и бегали»

К

дети

Селифонова Е.И.

20.3

беседа - выставка –совет

«Любимые книги детства» «С чего начать читать детям»

К

дети

Селифонова Е.И.

20.3

Игра - путешествие

«Заповедный мир природы»

А

дети

Безногова Т.А

22.3

Выставка - размышление

«Быть здоровым модно и престижно»

С

мас. чит.

Орешкина С.В.

23.3

Викторина - презентация

«Армейский калейдоскоп»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

23.3

Игра - путешествие

«По лесной тропе»

Тим

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

23.3

Игра - путешествие

«По лесной тропе»

Тим

дети

Кузнецова Т.В.

23.3

Литературная игра

«В гостях у мудрой книги»

Д

дети

Парфенова В.Д.

23.3

Урок праздник

«Твори добро»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

24.3

Выставка - совет

«Все для дома, все для семьи»

Ч-Д

Орлова Т.И.

25.3

Конкурс знатоков

«Мудрено, занятно»

дети

Парфенова В.Д.

25.3

Час информации

«Любовь к чтению»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

27.3

Литературно - музыкальная композиция

«Назови меня светлым именем…» (К100летию А.Яшина)

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

29.3

Вечер-портрет

«Судьбы моей простое полотно»

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

29.3

Игра - путешествие

«Весь мир на страницах книг»

С

дети

Орешкина С.В.

30.3

Беседа – диалог

«Как защитить землю»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

30.3

Викторина - выставка

«Земля – наш дом»

И

дети

Абрамова Г.А.

11 -17.03

Цикл мероприятий

«Оладушек, да блинок»

Ч

дети

Новоженина О.М. Школа ДК

22-29.03

Неделя экологии

Цикл мероприятий

Е

дети

Сухарева Н.Н.

1.4

Акция

«Встречаем дружно птичью стаю»

О

дети

Алашкина Л.В.

1.4

Акция

«Учись читать – узнаешь много нового»

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

1.4

Акция

«Мастерим для птиц»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

1.4

Посиделки

День смеха»

Б

дети

Семкина Е.В.

1.4

Презентация

«Жизнь на земле» (к Дню Птиц)

И

дети

Абрамова Г.А.

1.4

Презентация

«Русская одежда»

Чам

мас. чит.

Снеткова Т.В.

1.4

Цикл мероприятий

« Звени, звени святая Русь»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

1.4

Час рассказа

«Все о воробьишке»

С

дети

Орешкина С.В.

1.4

Эко викторина

«В гости к пернатым друзьям»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

2.4

Акция

«Да здравствует книга»

Д

дети

Парфенова В.Д.

2.4

акция

«Прочти книгу»

И

мас. чит.

Абрамова Г.А

2.4

Неделя детской книги

«Книжкины именины»

Люб

дети

Татурина Т.А.

2.4

Утренник

«Что такое книга, для чего она»

Т

дети

Кузнецова Т.В.

3.4

Викторина

«Трели звонкие звучат»

П

дети

Фомина Р.В.

3.4

Игра - путешествие

«Я водяной, я водяной»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

6.4

Утренник

«Встречай любовно стаи птичьи»

Люб

дети

Татурина Т.В.

6.4

Шоу – конкурс

«Ты прекрасна спору нет»

Ч

дети

Новоженина О.М. ДК

7.4

Выставка - пожелание

«Дворец здоровья на спортивной улице»

Люб

юношество

Татурина Т.В.

7.4

Выставка - совет

«Будьте здоровы»

Чам

мас. чит.

Снеткова Т.В.

7.4

День здоровья

«Сегодня модно быть здоровым»

Д

мас. чит.

Парфенова В.Д.

7.4

Игра

«Быстрее, выше, сильнее»

И

дети

Абрамова Г.А

7.4

Игра - путешествие

«Будьте здоровы!»

Ч

юношество

Новоженина О.М. Школа ДК

7.4

Час здоровья

«К здоровью без лекарств»

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

9.4

Акция

«Вы наш читатель»

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В.

9.4

Час информации

«Разговор о вежливости»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

10.4

Выставка

«Я вырос здесь и край мне этот дорог»

ИГ

мас. чит.

Денисова В.Б.

10.4

Выставка - обсуждение

«Библиотека- что это такое?»

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

10.4

День открытых дверей

«Книги, родители, дети»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

12.4

Викторина

«В безбрежном времени Вселенной»

Люб

юношество

Татурина Т.В.

12.4

Выставка - обзор

«Первоходцы космоса»

Д

дети

Парфенова В.Д.

12.4

Выставка - портрет

«Старый добрый драматург.» (А.Островский.)

Люб

дети

Татурина Т.В.

12.4

Громкое чтение

«Когда Юрий Гагарин был маленьким»

И

дети

Абрамова Г.А.

12.4

Игра

«Юные Гагарины»

П

дети

Фомина Р.В.

12.4

Игра - путешествие

«Путешествие на поезде здоровья»

Е

дети

Сухарева Н ,Н.

12.4

Игровая программа

«Космическое путешествие»

Ч

дети

Новоженова О.М. ДК

12.4

Конкурс рисунков

«Здравствуй, далекий космос»

С

дети

Орешкина С.В.

12.4

Литературная презентация

«Звездные дали»

Т

дети

Кузнецова Т.В.

12.4

Праздник

«Много читаешь – много и знаешь» ко дню детской книги.

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

13.4

Час занимательной экологии

«Весенние птицы весну кличут»

Б

дети

Семкина Е.В.

14.4

Выставка - совет

«1000 советов на здоровье»

Б

мас. чит.

Семкина Е.В.

15.4

Дискуссия

«Берегите этот мир»

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

15.4

Литературно - музыкальная композиция

«С днём рождения, Земля!» (ко дню Земли)

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

15.4

Час рассказа

«Ледовое побоище 1242 года»

Е

дети

Сухарева Н ,Н.

15.4

Эко час

«Жизнь на земле в руках живущих»

А

мас. чит.

Безногова Т.А

17.4

Презентация

«По следам Красной книги»

Т

дети

Кузнецова Т.В

17.4

Экологическая игра

«Природа наш дом»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

18.4

Акция

«Духовные родники православия»

К

молодежь

Селифонова Е.И.

18.4

Вернисаж книги

«Песнь торжествующей любви»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

18.4

Выставка – рекомендация

«100 советов на здоровье»

П

мас. чит.

Фомина Р.В.

18.4

Выставка одной книги

«Азбука православия « (Книга Закон Божий )

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

20.4

Акция

«Чистое село»

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

20.4

Встреча в библиотеке

Библионочь

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

20.4

Выставка - путешествие

«В малой Родине душа большой России»

Люб

дети

Татурина Т.И.

21.4

Беседа - обсуждение

«Человек и природа –союзники или враги?»

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

21.4

Библиотечный урок

«Береги книгу»

ИГ

дети

Денисова В.Б.

22.4

Литературно - музыкальная композиция

«Планета Земля в опасности»

Ч

дети

Новоженина ОМ.

23.4

Акция

«Один день в жизни библиотеки»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

23.4

Литературная игра

«Детектив – шоу»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

24.4

Выставка

«Этот удивительный мир животных»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

24.4

Выставка - игра

«Я и мои друзья»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

24.4

Утренник

«Мама всех звериных малышей» (к рождения В.Чаплина.)

Люб

дети

Татурина Т.В.

25.4

Бенефис книги

«Тверия литературная»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

25.4

Выставка - беседа

«Пагубные привычки»

О

дети

Алашкина Л.В.

25.4

Выставка - викторина

«Тысяча мудрых страниц»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

25.4

Выставка - знакомство

«Красная книга Тверской области»

Д

дети

Парфенова В.Д.

28.4

Беседа - викторина

«Узнай свой край»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

28.4

Выставка – обзор

«Читаем журналы»

О

мас. чит.

Алашкина Л.В.

28.4

Краеведческий урок

«Экология и я»

Д

дети

Парфенова В.Д.

28.4

Литературный праздник

«Пасхальный благовест»

Тим

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

28.4

Эко журнал

«Вокруг света с комнатными растениями»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

29.4

Час размышления

«Не смейте забывать об этом»

С

молодежь

Орешкина С.В.

30.4

Познавательная программа

«Оставь пожарных без работы»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. ДК

2.5

Час рассказа

«Сказочный художник» (к 165летию В.Васнецова)

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

3.5

Выставка - беседа

«Ваш сад и огород»

О

мас. чит.

Алашкина Л.В.

3.5

Игровое мероприятие

«Гори солнце ярче»

И

дети

Абрамова Г.А.

3.5

Утренник

«Здравствуй, Солнце»

ИГ

дети

Денисова В.Б.

5.5

Акция

«За чистое село»

Т

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

5.5

Электронная презентация

«По страницам Красной книги»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

6.5

Поэтический вечер

«Я – Человек – часть Мира!» (к 110 летию Н.Заболоцкого)

мас. чит.

Гулина Е.Р.

6.5

Час рассказа

« Маршалы Победы»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

7.5

Выставка

«Эхо Великой войны»»

Тим

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

7.5

Час поэзии

«Война в стихах и песнях»

Е

мас. чит.

Сухарева Н.Н.

8.5

Выставка

«И помнить страшно и забыть нельзя»

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В.

8.5

Литературно - музыкальная композиция

«Лишь память сердцу говорит…»

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

8.5

Урок мужества

«В нашей истории эта война вечною раной открыта»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. ДК

8.5

Электронная презентация

«Военный арсенал российской армии»

К

юношество

Селифонова Е.И.

9.5

Вечер памяти

«Пусть сбудутся волшебные мечты, что снились им когда-то в 45»

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В. Брусова Белякова

9.5

Выставка

«Война-взгляд через годы»

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И.

9.5

Выставка - поздравление

«С Днем Победы»

С

мас. чит.

Орешкина С.В.

9.5

Выставка - совет

«Умный огород»

Тим

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

9.5

Литературно - музыкальная композиция

«Я мечтал вернуться с войны»

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

9.5

Праздник

«Великая война и Великая победа»

Чам

мас. чит.

Снеткова Т.В.

9.5

Праздник

«Поклонимся великим тем годам»

И

мас. чит.

Абрамова Г.А. Филиппова М.А. Узикова М.А.

9.5

Тематический вечер

«Память пылающих лет»

ИГ

мас. чит.

Денисова В.Б.

9.5

Электронная презентация

«Полотна памяти . Великая Отечественная война в литературе и живописи»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

10.5

Литературно - музыкальная композиция

«Жди меня и я вернусь»

Б-О

юношество

Гулина Е.Р.

10.5

Урок истории

«Мы павших помним не по красным датам»

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И.

11.5

Викторина

«Дерево земли, на котором я живу.»

Люб

дети

Татурина Т.В.

12.5

Час загадок

«Любить и знать окружающий мир»

Люб

дети

Татурина Т.В.

13.5

Выставка

«Новые книги о спорте»

И

молодежь

Абрамова Г.А

13.5

Презентация

«Занимательная экономика»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

14.5

Выставка - совет

«Семья :тысячи проблем воспитания»

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В.

15.5

Конкурсная программа

«Мама, папа и я »

А

дети

Безногова Т.А.

15.5

Обзор книг

«Вашему дому красоту и уют»

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

15.5

Поэтический час

«Обалдевшие цветы-дань талантливости»(80 летию А.А.Вознесенского)

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

15.5

Праздник

«Семья территория любви»

Чам

мас. чит.

Снеткова Т.В.

15.5

Праздник

«Семья – созвездие земное»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. ДК

15.5

Семейный праздник

«То, что с детства дороже всего»

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В. Брусова, Белякова

15.5

Час-дискуссия

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

15.5

Час-дискуссия

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И.

16.5

Электронная презентация

«Земли родной неувядающая красота» « Животные леса» «В гостях у зубров»

К

дети

Селифонова Е.И.

17.5

Выставка – рекомендация

«Все для семьи, все для дома»

Д

дети

Парфенова В.Д.

18.5

Видео гостиная

«Старая сказка»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

18.5

Игровая программа

« Будем дружбой дорожить» «Я, моя школа, мой класс»

К

дети

Селифонова Е.И.

18.5

Час творчества

«Академик живописи, иллюстратор, декоратор и архитектор Виктор Михайлович Васнецов»

П

мас. чит.

Фомина Р.В.

18.5

Час творчества

«Академик живописи-Виктор Михайлович Васнецов»

Ч

дети

Новоженина О.М.

19.5

Конкурсная программа

«Папа, мама, я – читающая семья!»

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

20.5

Конкурсная программа

«Сказочный детектив»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

21.5

Акция

«Книга из рук в руки»

Иг

мас. чит.

Денисова В.Б.

21.5

Акция

«Вместе с другом — в библиотеку»

Б

дети

Семкина Е.В.

21.5

Праздник

«Живи и здравствуй, библиотека»

Д

мас. чит.

Парфенова В.Д.

21.5

Устный журнал

«Чудесная страна Библиотека»

дети

Кузнецова Т.В.

23.5

Познавательная игровая программа

"Берегите природу"

Б

дети

Семкина Е.В.

24.5

Выставка - досье

«Как слово наше отзовется»

Е

мас. чит.

Сухарева Н.Н.

24.5

Игра-презентация

«Свет книг не гаснет в вашем доме»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

24.5

Литературно - музыкальная композиция

«Живи и здравствуй, Русь святая»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. ДК

24.5

Литературная игра

«Человек придумал книгу»

О

дети

Алашкина Л.В.

24.5

Познавательно путешествие

«Язык предков исчезнуть не должен»

И

дети

Абрамова Г.А.

24.5

Час рассказа

«Сквозь шелест страниц»

С

дети

Орешкина С.В.

25.5

Выставка

«Посидим в тишине» (110 лет со дня рождения Е.А. Благининой)

ИГ

дети

Денисова В.Б.

25.5

Час рассказа

«Твори добро»

Тим

школьники

Кузнецова Т.В

26.5

Встреча читательских династий

«Есть у нас такие читатели»

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

27.5

Выставка - рассказ

«Все для мамы» (110лет со дня рожд. Е.А. Благининой))

Ряб

дети

Манжина Л.А.

27.5

Выставка - совет

«Будущему абитуриенту»

Люб

юношество

Татурина Т.В.

28.5

Вернисаж книги

«Слово – дар бесценный»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

28.5

Викторина

« Все о театре»

Чам

мас. чит.

Снеткова Т.В.

31.5

Акция

«День без табака»

А

мас. чит.

Безногова Т.А. Абрамова Г.А.

31.5

Выставка – совет

«В ядовитом дыму»

Е

юношество

Сухарева Н.Н.

31.5

Выставка - дискуссия

«Курить или…жить?»

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

31.5

Выставка - дискуссия

«Курить или…жить?»

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

31.5

Выставка - совет

«Бросай курить народ честной»

П

молодежь

Фомина Р.В.

31.5

Устный журнал

«Я презираю сигарету»

Д

мас. чит.

Парфенова В.Д. ДК

31.5

Устный журнал

«Я презираю сигарету»

Ч

дети

Новоженина О.М.

1.6

Выставка - рекомендация

«Для вас ,ребятишки ,новые книжки»

ИГ

дети

Денисова В.Б.

1.6

Игровая программа

«Лаборатория роста»

Ч

дети

Новоженина О.М. ДК

1.6

Игровая программа

«Ах, эта дивная пора»

С

дети

Орешкина С..

1.6

Конкурс рисунков

«Мы рисуем дом родной и для каждого он свой»

О

дети

Алашкина Л.В.

1.6

Литературная игра

«Послушным детям читать запрещается»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

1.6

Литературная презентация

«Твои права и сказочная страна»

Тим

дети

Кузнецова Т.В. Ратникова Г.А.

1.6

Праздник

«Этот цветной мир»

Д

дети

Парфенова В.Д.

1.6

Праздник

«Шоколадная симфония»

Чам

дети

Снеткова В.Т.

1.6

Праздник

«Детство дело серьезное»

А

дети

Безногова Т.А.

1.6

Праздник

«Босоногое моё детство»

Люб

дети

Белякова Любавина Татурина Т.В.

1.6

Утренник

«Солнышки, вы наши золотые»

Ряб

дети

Машжина Л.А.

1.6

Час загадок

«Что за прелесть эти сказки»

П

дети

Фомина Р.В.

1.6

Игра

«Есть права и у детей»

И

дети

Абрамова Г.А.

2.6

вернисаж рисунка, электронная презентация

«Волшебство сказок А.С.Пушкина»

К

дети (лагерь)

Селифонова Е.В.

3.6

Вернисаж детского рисунка

«Моя Вообразилия»

К

дети (лагерь)

Селифонова Е.В.

3.6

Игра - путешествие

«За 90 дней лета вокруг света»

П

дети

Фомина Р.В.

4.6

Игровая программа

«Передай добро по кругу»

Люб

дети

Татурина Т.В.

5.6

Выставка - беседа

«Давайте Пушкина читать»

И

дети

Абрамова Г.А.

5.6

Выставка - диалог

«От неба до земли»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

5.6

Игра

«Сюрпризы лесной тропинки»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

5.6

Литературный час

« Стихов волшебный фейерверк»

К

дети (лагерь)

Селифонова Е.И.

5.6

Развлекательная программа

«Как две сестрицы, Землица и Водица, Кикимору уму разуму учили»

Ч

дети

Новоженина О.М. ДК

5.6

Театрализованное представление

«Сегодня вы за нас в ответе!»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

5.6

Час информации

«Целительная сила растений (ко Всемирному дню охраны окружающей среды)

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

5.6

Час информации

«Целительная сила растений»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

6.6

Выставка - приглашение

«Пушкин, жизнь и судьба»

А

дети

Безногова Т.А.

6.6

Конкурс рисунков

«Мой Пушкин»

дети

Кузнецова Т.В.

6.6

Конкурсная программа

«Почемучкина поляна»

Б

дети

Семкина Е.В.

6.6

Литературный праздник

«О сколько нам открытий чудных»

Тим

молодежь, школьники

Кузнецова Т.В.

6.6

Литературный праздник

«На солнечной поляне Лукоморья.»

Люб

дети

Татурина Т.В.

6.6

Поэтич. Марафон

«И вновь я посетил…..»

С

дети

Орешкина С.В.

7.6

Акция

«Очистим планету от мусора»

Б

мас. чит.

Семкина Е.В.

7.6

Викторина - презентация

«Путешествие в мир сказок»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

7.6

Игра

«Природа наш дом»

И

дети

Абрамова Г.А

7.6

Игровая программа

«День Сказки»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

8.6

Посиделки

«Раз петелька, два петелька»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. ДК

9.6

Игровая программа

«От сказки душе счастье и уму раздумье»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

10.6

Викторина вопросов и ответов

«Великолепная дюжина»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

10.6

Книжная ярмарка

«По дороге в Книгоград»

Тим

дети

Татурина Т.В.

10.6

Познавательная Беседа - презентацич

«Животные и растения в мировом океане»

Ч

дети

Новоженина О.М

11.6

Правовая игра

«Что мы знаем о Президенте»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

12.6

Выставка - беседа

«Я мой дом ,моя Россия»

А

мас. чит.

Безногова Т.А.

12.6

Познавательно путешествие

«Города солдатской славы»

И

дети

Абрамова Г.А.

12.6

Час мужества

«Я патриот земли родной и Родина гордится мной!»

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

12.6

Час рассказа

«Я с Россией говорю»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М.

13.6

Весёлый урок

«В гостях у Светофорыча»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

14.6

Акция

Дорогие ребятишки! Прочитайте эти книжки!»

С

дети

Орешкина С.В.

14.6

Весёлый урок

«Сказки Шахеризады о чудесах невиданных.»

Люб

дети

Татурина Т.В. ДК

15.6

Занимательный час

«Урок вежливости»

Тим

дети

Кузнецова Т.В.

16.6

Литературно - музыкальная композиция

«Мир души» (о музыке)

Б-О

юношество

Гулина Е.Р.

16.6

Час поэзии

«В родном краю»

О

дети

Алашкина Л.В.

17.6

Игра

«По царскому велению»

Люб

дети

Татурина Т.В.

17.6

Мастер – класс

Бисероплетение «Пернатые друзья»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

17.6

Утренник

«Страна литературных героев»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

18.6

Беседа

«Таинство очарования»

Б-О

юношество

Гулина Е.Р.

19.6

Конкурс

«Хрустальный башмачок»

Люб

юношество

Татурина Т.В.

20.6

Выставка поделок

«Я сам!»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

20.6

Выставка - совет

«Давайте Пушкина читать»

Б

дети

Семкина Е.В.

21.6

буклет

«По волнам моей памяти»

И

мас. чит.

Абрамова Г.А.

22.6

Акция

«Моя клумба»

Тим

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

22.6

Вечер памяти

«Здесь говорят одни лишь камни»

Люб

Татурина Т.В. ДК

22.6

Выставка - диалог

«Помнит мир спасенный»

Д

мас. чит.

Парфенова В.Д.

22.6

Книжная выставка

«Дороги войны-дороги Победы»

Б

мас. чит.

Семкина Е.В.

22.6

Праздник

«Белокурая березка-символ Родины моей»

Чам

мас. чит.

Снеткова Т.В.

22.6

Тематический вечер

«Эти песни спеты на войне»

Чам

мас. чит.

Снеткова Т.В.

22.6

Урок мужества

«Не забуду этой даты, что покончила с войной»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. ДК

22.6

Час истории

«Жестокая правда войны»

Тим

молодежь, дети

Кузнецова Т.В.

22.6

Час истории

«Есть имена и есть даты»

С

мас. чит.

Орешкина С.В.

22.6

Час мужества

«Время и память»

П

молодежь

Фомина Р.В.

23.6

Праздник русской берёзки.

«Троицын день»

Люб

мас. чит.

Белякова Татурина Т.В.

24.6

Час рассказа

«Когда цветет папоротник»

ИГ

юношество

Денисова В.Б.

24.6

Час рассказа

«Стань другом природы»

дети

Сухарева Н.Н.

26.6

Акция-протест

«Нет наркотикам»

И

мас. чит.

Абрамова Г.А.

26.6

Беседа – диалог

«Нет - сигарете, нет –наркотикам!»

Ряб

молодежь

Манжина Л.А.

26.6

Выставка - консультация

«Советует юрист»

О

мас. чит.

Алашкина Л.В.

26.6

Информационный час

«На краю бездны» (против наркомании)

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

26.6

Познавательная игровая программа

«Отправляемся в поход»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

28.6

Викторина

«Личное дело бабы Яги»

П

дети

Фомина Р.В.

29.6

Утренник

«Здравствуй, летний лес!»

Люб

дети

Татурина Т.В.

30.6

Акция

«Айболит в гостях у книг»

Тим

дети

Кузнецова Т.В

30.6

Вечер

«Не исчезай моя деревня»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

30.6

Конкурс

«Каждый парень-воин бравый»

Чам

молодежь

Снеткова Т.В.

30.6

Конкурс рисунков

«Земля у нас одна»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

12-18.06

Детские краеведческие чтения

1 .« Путь длиною в жизнь . Колюбакины. Тюлькино. 2. Георгиевска страница Кесемского края. 3. Умозрение в камне. Храмы.

К

дети

Селифонова Е.И.

2.06-10.06

Электронная презентация

Почему Антарктида самый холодный материк? Почему волки воют? Почему гуси стали домашними?

К

дети

Селифонова Е.И.

1.7

Викторина - выставка

«Ягодная полянка»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

1.7

Детский час

«Есть у лета особые приметы»

Д

дети

Парфенова В.Д.

1.7

Конкурс рисунков

«Давай рисовать дельфина»

Иг

дети

Денисова В.Б.

1.7

Конкурсная программа

«По дорогам сказки»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

1.7

Литературная игра

«Мы хотим ,чтоб ваше лето было книжками согрето»

С

дети

Орешкина С.В.

1.7

Литературная игра

«Детство чудесная пора»

О

дети

Алашкина Л.В.

1.7

Фотовыставка

Родные сельские места

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И.

2.7

Презентация

«Здоровый образ жизни»

Тим

молодежь

Кузнецова Т.В.

5.7

Беседа - презентация

«И снова он, Владимир Сутеев»

Ч

дети

Новоженина О.М.

5.7

Выставка

«Лукошко сказок»

К

дети

Селифонова Е.И.

5.7

Литературная игра

«Угадай, из какой мы сказки»

И

дети

Абрамова Г,А.

7.7

Выставка-акция семейного творчества

«Семья талантами богата»

Тим

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

7.7

Выставка - игра

«Этот веселый цирк»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

7.7

Неделя зеленого листа Электронные презентации

Почему ель зимой и летом одним цветом? Почему нельзя разрушать муравейники? Почему нужно беречь растения? Почему радугу назвали радуга?

К

дети

Селифонова Е.И.

7.7

Час рассказа и электронная презентация.

«Лирика детства» С.В.Михалков

К

дети

Селифонова Е.И.

8.7

Посиделки

«Загляните в семейный альбом»

Люб

мас. чит.

Белякова Татурина Т.В.

8.7

Праздник

«Поговорим о любви»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. ДК

8.7

Час интересной книги

«И вечная природы красота»

А

мас. чит.

Безногова Т.А.

9.7

Вернисаж экологической книги

«Шуми, шуми лесное царство..»

К

дети

Селифонова Е.И.

10.7

Выставка - информация

«Мир молодежных увлечений

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

10.7

Игра

«Верю - не верю»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

11.7

Викторина

«День шоколада»

Б

дети

Семкина Е.В.

11.7

Викторина

«Путешествие по стране книг»

Б

дети

Семкина Е.В.

11.7

Познавательный час

«Шоколадные истории»

Ч

дети

Новоженина О.М.

12.7

Беседа

«Зачем нужен сон и что означают сновидения»

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

12.7

Викторина

«Букет секретом»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

12.7

Конкурс знатоков

«Веселая карусель»

П

дети

Фомина Р.В

13.7

Игровая программа

«Холодок на палочке»

Тим

дети

Кузнецова Т.В.

13.7

Книжная выставка

«Тайны и загадки истории» к юбилею Пикуля

И

мас. чит.

Абрамова Г.А.

14.7

Час информации

«Планета – Толерантность»

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

15.7

Выставка одной книги

«Веселые стихи нашего детства» (Е .Благинина)

К

дети

Селифонова Е.И.

15.7

Праздник

«День леса»

Б

дети

Семкина Е.В.

16.7

Библиотечный урок

«Вселенная в алфавитном порядке»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

16.7

Выставка - рассказ

«Я не представляю себе жизни без поэзии» (А.Дементьев.)

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В.

16.7

Литературный час

«Край моих отцов и дедов»

А

мас. чит.

Безногова Т.А.

16.7

Поэтический вечер

«Это память России в березе живет » (К 85 лет со дня рож. А. Дементьева)

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

16.7

Экологическая игра

«Природа наш дом»

П

дети

Фомина Р.В

18.7

Урок-галерея

«Животные-герои сказок»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

19.7

Вернисаж книги, час рассказа

« Я мерил жизнь томами книг « В.С.Пикуль

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

19.7

Выставка - портрет

«Во весь голос» (В.Маяковский.)

Люб

дети

Татурина Т.В.

19.7

Литературная игра

«Путешествие в стихотворению»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

20.7

Литературная игра

«Театральная мастерская»

Тим

дети

Кузнецова Т.В.

20.7

Мастер – класс

«Детские руки творят чудеса»

П

дети

Фомина Р.В.

20.7

Электронная презентация

«Святая Благоверная Великая княгиня Анна Кашинская»

К

мас. чит.

Селифонова Е.И

21.7

Конкурсная программа

«Природа – наш дом»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

22.7

Игра - путешествие

«Кто в лесу живет, что в лесу растет»

С

дети

Орешкина С.В.

23.7

Познавательно путешествие

«Суда уходят в плавание»

И

дети

Абрамова Г.А.

23.7

Час информации

«Кто в лесу живёт и что в лесу растёт»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

24.7

Викторина

«Будем песни распевать в игры разные играть»

Ряб

дети

Манжина Л.А

24.7

Выставка - портрет

«Билибин и его творчество»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

25.7

Викторина - выставка

«День кошек»

Б

дети

Семкина Е.В.

25.7

Мастер – класс

«Простые чудеса из леса»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

26.7

Акция

«Приведем в порядок Святой источник»

О

мас. чит.

Алашкина Л.В.

26.7

Экскурсия

«Дом, в котором живут книги»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

27.7

Конкурс рисунков

«Вот моя деревня»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

27.7

Праздник

«День села Любегощи»

Люб

мас. чит.

Брусова Белякова Татурина Т.В.

28.7

Вернисаж иллюстраций

« Пусть будет нарядной земля»

К

мас. чит.

Селифонова E.И.

28.7

Книжная выставка

«Общение в сети интернет»

И

мас. чит.

Абрамова Г.А

28.7

Краеведческая встреча

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И.

28.7

Познавательная программа

«Крещение Руси»

Ч

дети

Новоженина О.М.

29.7

Урок-игра

«Буду делать хорошо и не буду плохо» (120лет со дня рож. В.Маяковского»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

30.7

Познавательная игровая программа

«Друзья природы»

Д

дети

Парфенова В.Д.

31.7

Игра

«Этот удивительный мир»

П

дети

Фомина Р.В.

31.7

Экологическая игра

«Здравствуй, природа»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

2.8

Час вопроса и ответа

«Куда пойти учиться»

И

молодежь

Абрамова Г.А.

2.8

Час информации

«Табачный дурман»

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

4.8

Викторина

«Цветочная поляна»

Тим

библиотека

Кузнецова Т.В.

4.8

Праздник

«День села»

А

мас. чит.

Безногова Т.А.

5.8

Выставка - совет

«Дача кормит и лечит»

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И.

6.8

Выставка - совет

«Огородные рассыпушки»

Чам

мас. чит.

Снеткова Т.В.

6.8

Конкурс рисунков

«Пусть всегда будет солнце»

Е

дети

Сухарева Н.Н.

7.8

Викторина

«Сказок дружный хоровод»

С

дети

Орешкина С.В.

8.8

Литературная игра

«Этот удивительный и хрупкий мир»

О

дети

Алашкина Л.В.

9.8

Беседа – диалог

«Приметы русской старины»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

9.8

Викторина

«Эти удивительные животные»

ИГ

дети

Денисова В.Б.

9.8

Выставка

«Спорт мира и мир спорта»

Люб

мас. чит.

Татурина Т.В.

9.8

Выставка - диалог

«Мы символами Родины горды»

Ряб

мас. чит.

Манжина Л.А.

9.8

Конкурсная программа

«Врачи мира за мир»

Ч

дети

Новоженина О.М.

9.8

презентация

«Такие разные кошки»

И

дети

Абрамова Г.А.

9.8

Утренник

«Пушистые лапки»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

10.8

Электронная презентация

«Азбука права в картинках и примерах»

К

дети

Селифонова Е.И.

12.8

Фотовыставка

«Цветочный блюз»

С

мас. чит.

Орешкина С.В.

12.8

Электронная выставка и обзор литературы

«Картинки и книжки про медведя Мишку» «Библиотека дети»

К

дети

Селифонова Е.И.

14.8

Выставка - информация

«П.П. Гронский»(130 лет)

Е

дети

Сухарева Н.Н.

14.8

Посиделки

«Карельские угощения»

Тим

дети

Кузнецова Т.В

15.8

Посиделки

«Диво дивное – песня русская

Б

дети

Семкина Е.В.

15.8

Электронная презентация

«Зачем животным хвост ? Как зимует рыбка ? Другие как и почему? .»

К

дети

Селифонова Е.И.

16.8

Акция

«Накорми бездомное животное»

Ч

дети

Новоженина О.М.

16.8

Викторина-загадка

«Неопознанный лохматый объект»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

16.8

Конкурс – вернисаж

«Мусорный дизайн»

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

16.8

Экологическая игра

«Лесная мозаика»

Люб

дети

Татурина Т.В.

17.8

Игра

«Библиографический калейдоскоп»

Люб

дети

Татурина Т.В.

17.8

Познавательная игровая программа

«Три встречи с лесовичком на экологической тропе»

И

дети

Абрамова ГА.

18.8

Беседа

«Чудеса земли Весьегонской»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

18.8

Выставка - просмотр

«К нам новая книга пришла»

О

мас. чит.

Алашкина Л.В.

18.8

День первоклассника

«Стань читателем дружок»

К

дети

Селифонова Е.И.

18.8

Цикл мероприятий

Путешествие на планету ЗИП. ( Закон и право)

К

молодежь и подростки

Селифонова Е.И.

19.8

Выставка - рецепт

«Зимний погребок»

Тим

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

19.8

Праздничная программа

День села

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. ДК

20.8

Час рассказа (сказка)

«Путешествие в волшебный лес»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

21.8

Вернисаж книги и викторина

« Острова спасения, заповедники»

К

молодежь

Селифонова Е.И.

21.8

Вернисаж книги, час рассказа

« Замоскворечье и его обитатели» (А.Н.Островский)

К

мас. чит.

Селифонова Е.И.

21.8

Выставка

«Здравствуй, новая книга»

Е

мас. чит.

Сухарева Н.Н.

21.8

Игра - путешествие

«При встрече с лесовичком на лесной тропинке»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

21.8

Познавательная игровая программа

«День государственного флага»

Ч

дети

Новоженина О.М.

22.8

Познавательный час

«Флаг России – гордость наша»

С

дети

Орешкина С.В.

23.8

Праздник

«Людям нравятся цветы»

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

25.8

Конкурсная программа

«Путешествие с классиками»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

26.8

Выставка - совет

«Читаем всей семьёй»

И

дети

Абрамова Г.А.

26.8

Игровая программа

«Давайте поиграем»

С

дети

Орешкина С.В.

27.8

Библиотечный урок

«Чудо, имя, которому – книга!»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

28.8

Урок истории

«Над нами реет флаг России»

Ч-Д

юношество

Орлова Т.И.

30.8

Библиотечный урок

«Сейчас я вам что-то прочту…»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

1.9

Библиотечный урок

«А где хранят Вселенную»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

1.9

Весёлый урок

«Поиграем в школу»

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

1.9

Выставка - поздравление

«Звенит звонок веселый»

С

дети

Орешкина С.В.

1.9

Выставка - рекомендация

«Путешествие в страну знаний»

А

дети

Безногова Т.А.

1.9

Праздник

«Путешествие в Портфельную страну»

Тим

дети

Кузнецова Т.В.

1.9

Праздничная программа

«Первоклассная тусовка»

Ч

дети

Новоженина О.М. ДК

1.9

Утренник

«В школу собирайся – будешь знаниями запасаться»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

2.9

Утренник

«Азбука –наука, А ребятам скука»

Люб

дети

Татурина Т.В.

3.9

Час рассказа

«Обыкновенные вещи-помощники людей»

П

мас. чит.

Фомина Р.В.

6.9

Библиотечный урок

«Библиографический поиск»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

6.9

Посиделки

«По домам, да к пирогам»

Б

мас. чит.

Семкина Е.В.

7.9

Правовой час

Азбука прав ребенка

Ч-Д

мас. чит.

Орлова Т.И.

8.9

Конкурс

«Лучшая домашняя библиотека»

Ф

мас. чит.

Кузнецова М.А.

8.9

Конкурсная программа

«Ускоренная помощь»

Б-О

мас. чит.

Гулина Е.Р.

9.9

Выставка - беседа

Юбилей книги Л.Толстого «После бала»

И

дети

Абрамова Г.А.

9.9

Урок письменности

«Ребусы на русский лад»

Люб

дети

Татурина Т.В.

10.9

Викторина

Русский быт в литературе

Ч-Д

дети

Орлова Т.И.

10.9

Виртуальная -экскурсия

«Ясная поляна»

Тим

дети

Кузнецова Т.В.

13.9

Библиотечный урок

«Найди себе друга»

И

дети

Абрамова Г.А.

13.9

Игровая программа

«Азбука вежливости»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

15.9

Видео кроссворд

«Лес»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

15.9

Литературная викторина

«В мире сказок»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

18.9

Обзор книг

«Забытые книги желают познакомиться»

С

мас. чит.

Орешкина С.В.

19.9

Игровая программа

«День смайлика»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М. ДК

19.9

Час рассказа

«Царица северных лесов и подруги»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

20.9

Громкое чтение

«Куликовская битва»

И

дети

Абрамова Г.А.

20.9

Обзор книг

«Королевы детектива»

Ром

дети

Ратникова Г.Б.

20.9

Час информации

«Домашнее чтение»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

21.9

Игра-викторина

«Мир вокруг нас»

А

дети

Безногова Т.А

21.9

Устный журнал

«Баня, она и в Африке баня»

Тим

дети

Кузнецова Т.В

23.9

Акция

«Будь здорова ,книжка»

Люб

дети

Татурина Т.В.

26.9

Библиотечный урок

«Познакомьтесь; книга»

Чам

дети

Снеткова Т.В.

27.9

Виртуальное путешествие

Путешествие по городу Весьегонску

И

мас. чит.

Абрамова Г.А.

27.9

Исторический час

«Русская старина: жизнь, быт и традиции»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

28.9

Электронная презентация

«Святые камни земли Тверской

Ром

мас. чит.

Ратникова Г.Б.

29.9

Конкурс детских рисунков и беседа

«Тайный язык детского рисунка»

Б-О

дети

Гулина Е.Р.

30.9

Конкурс рисунков

«Мой любимец»

Ряб

дети

Манжина Л.А.

9.09 – 14.09

Всемирная акция

«Очистим планету от мусора»

Ч

мас. чит.

Новоженина О.М.

9.09-14.09

Выставка

«Великий писатель из Ясной поляны»

Тим

мас. чит.

Кузнецова Т.В.

В целях улучшения ситуации по комплектованию библиотечных фондов Весьегонской библиотеки по софинансированию из областного бюджета в 2013 году выделено 153 400 руб., из местного – 313 400 руб., книжный фонд за 9 месяцев 2013 года пополнился на 2249 книг.

Библиотека

План на год

Приобретено за

3 квартала

2013 года

Дары

Всего

Центральная библиотека

843

717

33

750

Детская библиотека

299

229

35

264

Алфёровская сельская библиотека

38

37

-

37

Барановская сельская библиотека

48

54

-

54

Большеовсяниковская сельская библиотека

101

64

3

67

Дюдиковская сельская библиотека

40

43

-

43

Ёгонская сельская библиотека

87

51

2

53

Ивановская сельская библиотека

180

106

5

111

Иван-Горская сельская библиотека

48

51

2

53

Кесемская сельская библиотека

230

141

26

167

Любегощская сельская библиотека

166

91

5

96

Островская сельская библиотека

37

35

-

35

Перемутская сельская библиотека

60

40

-

40

Романовская сельская библиотека

118

66

2

68

Рябинкинская сельская библиотека

50

43

2

45

Столбищенская сельская библиотека

39

42

2

44

Тимошкинская сельская библиотека

105

64

3

67

Федорковская сельская библиотека

69

20

2

22

Чамеровская сельская библиотека

204

105

5

110

Чернецкая сельская библиотека

102

57

4

61

Чистодубровская сельская библиотека

94

60

2

62

ИТОГО

2958

2116

133

2249

Деятельность МУК «Весьегонский районный дом культуры».

Услуги в сфере культуры и досуга предоставляет МУК «Весьегонский районный дом культуры», имеющий 11 сельских филиалов. Задача сохранения и развития культурных традиций в Весьегонском районе решается учреждением путем организации и проведения культурно-массовых мероприятий, сохранения и развития традиционных форм народного творчества. Ежегодно проводится более двух тысяч культурно-досуговых мероприятий, фестивалей, смотров, конкурсов и различных выставок.

Количество культурно-досуговых мероприятий

Среднее количество посетителей одного мероприятия

Количество мастеров декоративно-прикладного творчества

Число лиц, занимающихся творческой деятельностью

Количество клубных формирований

2012

2013

2012

2013

2012

2013

2012

2013

2012

2013

Всего

1900

1912

32

34

100

100

780

796

69

70

Дом культуры

1776

1742

32

34

-

-

715

746

66

67

Салон «Русские ремёсла»

124

170

47

32

100

100

65

50

3

3

Количество обоснованных жалоб

Количество посетителей

Поступления от предпринимательской деятельности

Количество коллективов имеющих звание «народный»

2012

2013

2012

2013

2012

2013

Всего

-

61993

64597

631607

674774

3

2

Дом культуры

-

56069

59201

609017

606777

3

2

Салон «Русские ремёсла»

-

5924

5396

22590

22381

-

-

Основным показателем стабильности и востребованности услуг культурно-досуговых учреждений является работа клубных формирований. В 2013 г. в Весьегонском районе увеличилось количество клубных формирований и количество участников клубных формирований. Это свидетельствует о повышении интереса жителей к любительскому творчеству и расширении спектра муниципальных услуг, предлагаемых учреждениями культурно-досугового типа. Вместе с тем сократилось число коллективов самодеятельного народного творчества, имеющих звание «народный». Одной из причин является отсутствие специалистов-руководителей творческих коллективов. Остаётся актуальной задача повышения квалификации и привлечения специалистов данной сферы в Весьегонский район.

Пристального внимания требует сельская культура, где сосредоточено
96 процентов всех учреждений культуры. Во втором полугодии 2013 года из-за отсутствия специалистов не работает Романовский сельский дом культуры. Культурное обслуживание населения Романовского сельского поселения производится на нестационарной основе.

В учреждениях культуры района развиваются разнообразные формы организации досуга населения, направленные на духовное, нравственное, эстетическое, и патриотическое воспитание жителей. Проводятся мероприятия для различных групп населения.

Самодеятельные коллективы, среди которых два имеют звание «Народный самодеятельный коллектив», принимают участие в областных, межрегиональных, зональных фестивалях, смотрах, конкурсах, выставках.

Наименование мероприятия

2013 год

Коллектив, принимавший участие

Межрегиональный фольклорный праздник «Крещенские посиделки»

19 января

г. Устюжна

Барановский народный фольклорный хор

Рук. Г.М.Сазанова

Областной фестиваль - конкурс солистов-исполнителей русской народной песни, гармонистов и частушечников,

10 февраля

п. Молоково

Барановский народный фольклорный хор

Трио «Забава»

Областной смотр - конкурс патриотического творчества «Мы верим в тебя, солдат»

26 февраля

г. Тверь

А. Зелов

С. Терентьев

Областной фестиваль КВН

19 марта

г. Кимры

Студия эстрадных миниатюр

Руководитель Д. Сенькин

Областной фестиваль КВН

26 марта

п. Максатиха

Студия эстрадных миниатюр

Руководитель Д. Сенькин

Финальная игра турнира КВН Тверской области лиги юниоров сезона 2013 года.

5 апреля г. Ржев

Команда КВН РДК «Завтра на шашлыки»

3-иймежрегиональный смотр-конкурс хореографических коллективов «Танцевальная планета»

20 апреля

г. Весьегонск

Танцевальный коллектив районного дома культуры

4-ая весенняя региональная Антониевская ярмарка

27 апреля

г. Красный Холм

Дуэт Сан Саныч, Трио «Забава»

Областной этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика»

29 апреля г. Тверь

Студия художественного слова «Зазеркалье»

4-ый межрегиональный смотр-конкурс чтецов «Земля российская талантами богата»

18 мая

г. Весьегонск

Студия художественного слова «Зазеркалье»

Межрайонный конкурс чтецов «Отечески пенаты»

29 мая

г. Устюжна

Студия художественного слова «Зазеркалье»

18-ый Межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния»

8 июня

г. Торжок

Барановский народный фольклорный хор

12 международный этнокультурный фестиваль финно-угорских народов «Встреча у Тверских карел»

29 июня п. Сандово

Вокальный ансамбль «Ома Ранда» Чамеровского СДК

Межрайонная выставка прикладного творчества «Вышивка икон бисером». Авторские работы Ершовой Н.А. из п. Максатиха Тверской области

апрель – июнь

Салон ремёсел

Финал II областного фестиваля семейного художественного творчества «Семья – источник вдохновения» г. Кимры.

21 сентября

Семейный ансамбль Терентьевых Весьегонского РДК (Этот ансамбль завоевал приз зрительских симпатий на конкурсе «Творческая семья – 2013», который проходил в Весьегонске в День города и района)

Областная выставка «Тверской гобелен» (А. Войтов)

27 июля – 05 августа

Салон ремёсел

Традиционно проводились мероприятия, посвященные памятным и юбилейным датам, профессиональным праздникам, Дню матери, Дню пожилого человека и др., для детей – инвалидов проводятся утренники. На период летних каникул активизируется работа с учащимися школ. С большим успехом прошёл фестиваль молодёжного творчества «Весенняя радуга», конкурс хореографического искусства «Танцевальная планета», конкурсы чтецов.

Развитие традиционной народной культуры – цель салона «Русские ремесла». Поддержка мастеров народного творчества осуществляется здесь через мастер - классы, организацию выставок.

4 августа проведён шестой День земляка, который начался по традиции в салоне «Русские ремесла». В этот день торжественно открыт была открыта памятная доска кавалеру ордена Славы трёх степеней С.К.Ларину.

Информация о культурно-массовых мероприятиях.

Дата

Форма и название мероприятия

Место проведения

01.01

Новогодний праздник

Городская площадь

04.01

Концерт Рок-группы

РДК

06.01

Рождественская программа для детей

РДК

06.01

Посиделки «Рождественская встреча» (клуб «Умелец» и клуб «Здоровье»)

РДК

19.01

Межрегиональный фольклорный праздник. Крещенские посиделки.

г. Устюжна

07.02

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» (1 этап)

ВСШ

10.02

Областной конкурс исполнителей русской народной песни, гармонистов и част.

п. Молоково

14.02

Театрализованная программа для детей «Хорошее настроение»

Детский сад

14.02

Районный семинар специалистов СДК

ИМО

15.02

Областной Конкурс команд КВН Лиги юниоров сезона 2013Тверской области

г. Кимры

22.02

Праздничный концерт к Дню Защитника Отечества

РДК

22.01

Мастер класс. Лепка из соленого теста

ВСШ

23.01

Вечер – встреча в клубе « Кому за….» « Из истории нашего города»

Салон ремёсел

26.01

Экскурсия по выставке «Мягкая игрушка – детская подружка» (для детей)

Салон ремесел

24.01

Корпоративный вечер – отдыха « Пусть наша жизнь - игра».

Салон ремёсел

20.02

Экскурсия по салону для организованной группы туристов из г. Череповца «В мире прекрасного».

Салон ремёсел

22.02

Конкурсно - развлекательная программа на спортивном празднике «Рыболовы - вперед»

Открытая площадка на р. Кесьма

23.02

Мастер – класс мастеров по лоскутному шитью « Плетение ковриков из полиэтиленовых пакетов».

Салон ремёсел

26.02

Областной смотр-конкурс патриотического творчества

г. Тверь

01.03

К Всемирному Дню кошек:

Салон ремёсел

- Выставка «Кошкин мир» - аппликация из ткани. Работы Т.В.Гундеровой.

- Фотовыставка «МойКузенок».

- Выставка мягкой игрушки « Котомания» - работы Е.В.Коноревой.

06.03

Встреча за круглым стол с мастерами «Секреты мастерства»

Салон ремесел

08.03

Праздничный концерт к международному женскому дню 8 марта

РДК

12.03

Спектакль областного театра драмы «Кот Леопольд – 2»

РДК

13.03

Районный семинар специалистов СДК

Салон ремёсел

13.03

Посиделки мастеров прикладного творчества « Как на масляной неделе»

Салон ремёсел

15.03

Историко- познавательный экскурс для учеников 7 класса « Наш край Весьегонский»

Салон ремёсел

15.03

Мастер- класс по изготовлению куклы - Масленицы

Салон ремесел

16.03

Мастер – класс Т.П. Чекановой. «Поделки из газеты»

Салон ремёсел

- Выставка «Поделки из газеты»

20.03

Творческая лаборатория клуба «Народный умелец»

Салон ремесел

28.03

Театрализованная программа для детей «Простоканикуловово»

РДК

30.03

Творческий вечер Барановского народного хора, посвящённый 45-летнему юбилею

РДК

2 квартал

06.04.

Творческая лаборатория я мастеров « Птицы руками мастеров»

Салон ремёсел

Выставка « Международный день птиц»

Салон ремесел

10.04.

Мастер-класс «» История и мастерство плетения из газет «

Салон ремёсел

14.04

Благотворительный концерт «Спешите делать добро»

РДК

20.04

Межрегиональный смотр-конкурс хореографических коллективов

РДК

23.04

Межрегиональная выставка « Вышивание Икон бисером» автор Ершова Н А. (П. Максатиха)

салон

25.04

Районный фестиваль «Играй гармонь»

Ч.Дубр.СДК

25.04.

Мастер- класс « Пасхальные сувениры»

Салон ремёсел

26. 04.

Выставка» Чудо- дерево»

Салон ремёсел

27.04

Межрегиональная выставка – продажа на « Антониевской Ярмарке»

Г. Кр. Холм

28.04

Клуб выходного дня

РДК

29.04.

«Вышивание вчера и в наши дни»- вечер- встреча с мастерами

Салон ремёсел

01.05

Районный фестиваль творчества детей и молодёжи «Весенняя радуга»

РДК

05.05.

«Современная шитая мягкая игрушка» (детский сад №4)

Салон ремёсел

06.05

Концерт народного хора РДК «Поклон и память поколений»

Пронинский СДК

08.05

Концерт народного хора РДК «Поклон и память поколений»

Кесемской СДК

09.05

Театрализованная программа к Дню Победы

РДК

09.05

Народное гуляние

Парк Победы

09.05

Активное участие « Полевая кухня»

ВРДК

14.05.

«Пасхальный сувенир и декорирование яиц» выполненных мастерами прикладного творчества

Дет. Сад № 6

18.05

Межрегиональный смотр-конкурс чтецов «Земля российская талантами богата»

РДК

21.05

Детская игровая программа «Карлсон в гостях у детей»

Д. садики города

01.06

Экскурсия «В гостях у Весьегонских мастеров». Мастер – класс «Тканая дорожка»

Салон ремёсел

01 – 03.06

Экскурсия для организованных групп туристов «Град видимый и невидимый»

г. Весьегонск

01.06

Театрализованная программа «Простоканикулово»

РДК

07.06

« Аква грим»

Детский сад №:6

14.06

Мастер – класс « Пальчиковые краски»

Салон ремёсел

12.06

Праздничный концерт вДен России «Россия – родина моя»

Гор.площадь

14.06

Концерт к профессиональному празднику медицинских работников

РДК

21.06.

Развлекательно - игровая программа « На зелёной лужайке»

Турбаза

22.06

Патриотическая акция в День памяти и скорби «Вспомним их поимённо»

Площадь у обелиска

27.06

Театрализованная программа для детей в день закрытия школьного лагеря

РДК

3 квартал

04.07

Спектакль Вышневолоцкого театра «Все бегут, летят и скачут»

РДК

06.07

Концерт трио «Забава»

Ивановский СДК

09.07

Экологическая программа для детей «Мир вокруг нас»

РДК

20.07

Концерт художественной самодеятельности РДК

Кесемской СДК

27.07

Цикл мероприятий в День города и района

Площадки города

03.08

Концерт художественной самодеятельности РДК

Любегощский СДК

08.08

Юбилейный вечер центральной библиотеки (150 лет)

РДК

19.08

Концерт художественной самодеятельности РДК «Моё родное русское село»

Пронинский СДК

22.08

Районный учебный семинар специалистов СДК тема: «Символы России»

ИМО

28.08

Спортивно-игровая программа для детей «Быстрее, выше, сильнее»

РДК

13.09

Краеведческая встреча «Вспомним, возродим, сохраним» Маршрут Весьегонск Никола Высока

26.09

Цирковое представления Пензенского цирка

РДК

28.09

Экскурсия для группы туристов из Молоково «Град видимый и невидимый»

по городу

Весь период

Дискотеки для молодёжи. Рэтро - дискотеки.

РДК, летняя танц.пл

О2.07.

Историко- познавательная экскурсия « Русские промыслы Весьегонского края»

Салон ремёсел

Выставка « Вспомним их поименно» и путешествие по выставке.

Салон ремесел

03.07.

Мастер-класс «» История и мастерство плетения из газет «

Салон ремёсел

04.07.

Мастер – класс « Русская дорожка»

-.-.-.-.-

06.07.

Развлекательно – игровая программа « На зеленой2лнужайке»

Д. Слуды

06.07

Творческаялаболатория « Масатерство и поиск»

Д.Слуды

10-07

« Традиционные и нетрадиционные куклы»

Салон ремесел

.21-07

Выставка Г. Угрюмова «Дали заповедные».

Салон ремёсел

.27-07.

Выставка А. Войтова « Тверской Гобелен»

Салон ремёсел

27.07

Интерактивная выставка « Четыре жизни – четыре времени женщины»

Приморский парк

27.07.

Национальная кухня (участие в украинской кухне)

Приморский парк

31.07

Экскурсия «В гостях у Весьегонских мастеров». Мастер – класс «Тканая дорожка»

Салон ремёсел

19.08.

Посиделки « Яблочный Спасс» . Мастер класс « Карвинг»

Салон ремесел

22.08.

Выставка « Ретро – игрушка»

Салон ремёсел

24.08..

« Народные обряды и современность – забытая вышивка «

Салон ремесел

28.08.

«Русская народная кукла» (приют)

Салон ремёсел

30.08.

Выставка « Осенний букет»

Салон ремесел

30.08.

Выставка « Карвинг»

Салон ремесел

28.09.

Посиделки в нашем доме Капустные вечерки»

РДК

29.09.

« Путешествие в мир красоты и творчества»

Салон ремесел

Продолжается работа над проектом «Знай и люби свой край». Повышению престижа профессии способствуют конкурсы профессионального мастерства «Лучший сельский клуб», «Мастера хорошего настроения», творческих работ «Село мое родное» и т.д.

В 2013 году в сети Интернет стали популярными блог «Сцена» и 2 группы «Вконтакте»: «Весьегонский районный дом культуры» и «Сельский дом культуры»

Деятельность МОУ ДОД Детская школа искусств.

Дополнительное образование детей в Весьегонском районе осуществляет МОУ ДОД «Детская школа искусств», где работают следующие отделения:

отделение исполнительского искусства (баян, аккордеон, гитара, скрипка, фортепиано, домра и балалайка), хореографическое отделение, фольклорное отделение.

В школе ежегодно обучаются около 120 учащихся. В 2013 году произведён набор в первый класс в количестве 18 человек в соответствии с планом. ДШИ сотрудничает с общеобразовательными учреждениями. Проведено 32 культурно-просветительных мероприятия с целью пропаганды детского музыкального образования, 13 родительских собраний.

В апреле на базе МОУ ДОД ДШИ г. Весьегонска проведён межрегиональный фестиваль-конкурс юных исполнителей «Музыкальная шкатулка», в котором приняли участие 67 учащихся и 27 преподавателей из 8 ДШИ Тверской, Ярославской, Новгородской и Вологодской областей.

Дети, занимающиеся в детской школе искусств, неизменно добиваются высоких результатов и достойно представляют Весьегонский район на мероприятиях различного уровня. Доля лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, региональных, межрегиональных конкурсов, фестивалей стабильно высока и составляет 22%.

Участие в межрегиональных, областных, всероссийских и международных конкурсах:

Наименование конкурса

уровень

участник

результат

Конкурс- фестиваль «Играй, баян» г.Ржев

международный

В. Веселова

лауреат

Конкурс юных исполнителей на гитаре «Tabula rasa»

международный

А. Сарова

участник

Интернет-конкурс «Musik internet competition» (г.Белгород, Сербия)

международный

А.Сарова

Лауреат 2 степени

Фестиваль хореографического творчества «Танцевальная планета»

межрегиональный

Младшая и средняя группа хореографического ансамбля

Лауреаты 1 степени

Конкурс юных исполнителей на классической гитаре по видеозаписям (г. Красноярск)

всероссийский

А.Сарова

Диплом

Конкурс юных исполнителей «Музыкальная шкатулка»

межрегиональный

10 лауреатов

Конкурс – фестиваль скрипачей и виолончелистов среди учащихся ДШИ и студентов ТМК

областной

А.Шарова

Диплом

Пятый открытый конкурс юных исполнителей народной песни имени И.И. Смирнова

областной

Соловьёва Ю.

Ансамбль «Вербочка»

Лауреат 3 степени

Диплом

Ретро-фестиваль детского и молодёжного творчества (г.Тверь)

областной

А. Горбачёв

В.Веселова

Участник

участник

В школе постоянно действуют 6 творческих коллективов преподавателей и учащихся: оркестры баянистов и русских народных инструментов, педагогический ансамбль и ансамбль скрипачей, фольклорный ансамбль «Вербочка», хореографический коллектив.

Проблемой в этой сфере является рост дефицита музыкальных инструментов. В 2013 году по софинансированию из районного бюджета и бюджета Тверской области приобретены музыкальные инструменты для МОУ ДОД ДШИ (гитара, электропианино на сумму 69 036 руб.) Кроме того, приобретён ноутбук и сканер (21 833 руб), для хореографического отделения сшиты костюмы (18 827 руб), приобретены учебники на сумму 6 563 руб..

4. Кадровая политика в сфере культуры.

Учреждения культуры укомплектованы кадрами, имеющими в основном специальное образование и большой опыт работы.

Специалисты учреждений культуры

Наименование учреждения

Всего специалистов

Образование

Стаж работы

Высшее

Среднее специальное

До 3 лет

От 3 до 6

С 6-до 10

Свыше 10

1

МУК «ВРДК»

29

9

16

3

5

6

15

2

МУК «ВМЦБ»

22

4

18

7

1

2

12

3

МОУ ДОД «Детская школа искусств»

9

3

6

-

-

-

9

ВСЕГО:

60

16

40

10

6

8

36

МОУ ДОД «Детская школа искусств» укомплектована преподавателями, имеющими профильное образование.

Всего преподавателей

профильное

высшее образов.

профильное

ср - спец.

образование

высшая

квалиф.

категория

1 квалиф.

категория

2 квалиф.

категория

9

3 (33%)

6 (66%)

5 (56%)

2 (22%)

2 (22%)

Средний возраст преподавателей – 45 лет, средний педагогический стаж – 23 года.

90% специалистов учреждений культуры имеют среднее или высшее профессиональное образование, регулярно проходят курсы повышения квалификации.

В 2013 году продолжена оптимизация штатов учреждений.

В первом полугодии 2013 года в штате МУК «Весьегонский РДК» сокращено 3 ставки: руководитель самодеятельного коллектива в Ивановском СДК, культорганизатор Барановского СДК – 0,5 ст., ведущий дискотеки – 0,5 ст., кульорганизатор Чисто-Дубровского СДК. Кроме того, ставка заведующего сектором традиционной народной культуры заменена ставкой методиста, ставка заведующего Ивановским СДК заменена ставкой кульорганизатора. В штате районного дома культуры с 1 августа 2013 года сокращена ставка заместителя директора.

В МУК «Весьегонская межпоселенческая центральная библиотека им. Д.И. Шаховского» в первом полугодии 2013 года сокращено 0,5 ставки в Дюдиковской библиотеке и заменены ставки заведующего филиалом на ставку библиотекаря в Чамеровской и Кесемской библиотеках. Во 2 полугодии сокращена ставка заместителя директора по методической работе и введена ставка заведующего методическим отделом.

В соответствии с Указом президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» заработная плата специалистов учреждений культуры и педагогов дополнительного образования зависит от результатов работы и составляет в 2013 году у работников культуры 56,1 %, у педагогов 75% от средней по промышленности в Тверской области. Стимулирующие выплаты производятся по итогам работы ежемесячно.

Два работника сельских учреждений культуры Весьегонского района стали победителями конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Тверской области, и их работниками в 2013 году, это заведующая Кесемским филиалом библиотеки Е.И. Селифонова и заведующая Чамеровским СДК Чумина Т.Г. Одним из 19 лучших муниципальных учреждений культуры, завоевавших премию, стала Кесемская сельская библиотека.

5. Перечень основных проблем в сфере культуры Весьегонского района.

· Слабая материально-техническая база сельских домов культуры и библиотек.

· Необходимость продолжения работ по противопожарной безопасности учреждений культуры

· Недостаточная обеспеченность современным оборудованием.

· Недостаточное обновление фондов библиотек и объемов комплектования (по международному стандарту 250 наименований книг в год на 1000 жителей);

· Потребность в обеспечении новыми музыкальными инструментами.

· Темпы старения материальной базы опережают темпы реконструкции и капитальных ремонтов зданий, систем отопления, водоснабжения, электроснабжения и канализации. Требуют капитального ремонта следующие здания: здание районного дома культуры, центральной библиотеки, Дюдиковского СДД, Чамеровского СДК, Ёгонской библиотеки, Дюдиковской библиотеки, детской библиотеки.

· Недостаточное обеспечение учреждений культуры района квалифицированным персоналом, потребность в повышении квалификации специалистов.

И.о. Зав. Отделом культуры администрации Весьегонского района Тверской области Е.А. Живописцева.


Скачать доклад в формате docx. (Размер: 182.68 КБ)
Перейти к другим документам отдела культуры.




Информацию опубликовал:  Владимир Егоров
Предыдущее сообщение: ОТЧЕТ о работе отдела архитектуры и градостроительства администрации Весьегонского района за сентябрь 2013 года (показатели) Следующее сообщение: Отчет по комплектованию библиотечных фондов МУК «Весьегонская межпоселенческая центральная библиотека им. Д.И.Шаховского» за 3 квартал 2013 года.

Возврат к списку

Дата изменения: 17.10.2014 07:43