Вернуться к обычному виду
вакансии Весьегонского района



Комитет по делам молодежи Тверской области



перейти на сайт министерства

Подать идею для развития и улучшения жизни района

перейти на страницу проекта "Сохраним Мологу для потомков"

Перейти на сайт газеты"Весьегонская Жизнь"

Предоставляется ли 50% скидка по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды инвалидам?

Мы всегда рады Вам помочь, объяснить, рассказать. Обращайтесь...

Обращение от





Ответ:

В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, (далее – Правила) «коммунальные услуги» - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Согласно пункту 40 вышеназванных Правил потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В связи с вышеизложенным услуги электроснабжения, водоснабжения и канализации, предоставляемые на общедомовые нужды, относятся к коммунальным услугам.

Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

В соответствии с пунктом 76 Правил такая скидка применяется в отношении платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении и на общедомовые нужды в многоквартирном доме и в жилом помещении в домовладении.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено предоставление инвалидам 50% скидки на оплату коммунальных услуг, включая коммунальные услуги на общедомовые нужды, независимо от принадлежности жилищного фонда.

Учитывая, что в Тверской области данная мера социальной поддержки инвалидам предоставляется в денежной форме, оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды должна учитываться при расчете размера ежемесячной денежной компенсации.

Количество показов: 1085
Ответ подготовил(а):  Министерсво социальной защиты населения Тверской области

Возврат к списку

Дата изменения: 08.07.2014 14:31